https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/issue/feed Testo e Senso 2021-06-25T00:00:00+00:00 Testo e Senso paolo.sordi@uniroma2.it Open Journal Systems <p><em>Testo e Senso</em> è una rivista scientifica interdisciplinare nata nel 1998 presso l'Università degli Studi di Roma Tor Vergata. Si occupa di testi, di media vecchi e nuovi e dei sistemi culturali che da essi derivano e assume come tema centrale la riflessione intorno al problema di un nuovo statuto delle discipline legate al testo. Nel farlo, si affida a una pluralità di punti di vista e di interazioni teoriche e metodologiche che vanno dalla teoria e critica letteraria, alla filologia, alla linguistica, agli studi culturali, ai communication studies, alle scienze cognitive, alle neuroscienze, alle digital humanities.</p> https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/500 Semantica e sintassi nelle pratiche artistiche e filosofiche di Alberto Gianquinto 2021-06-22T15:08:44+00:00 Alessandro Sbordoni testoesenso20@gmail.com 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Alessandro Sbordoni https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/501 Variazioni intermediali. In memoria di Alberto Gianquinto 2021-06-22T15:10:13+00:00 Giulio Latini giulio.latini@uniroma2.it 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Giulio Latini https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/502 Alberto Gianquinto. La certezza del dubbio 2021-06-22T15:11:38+00:00 Ennio Calabria enniocalabria71@gmail.com 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Ennio Calabria https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/496 Ricordando Alberto Gianquinto 2021-06-22T15:00:41+00:00 Peter Kammerer hans.kammerer@uniurb.it 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Peter Kammerer https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/497 Il contributo di Gianquinto nell’Associazione culturale “in tempo” 2021-06-22T15:02:27+00:00 Rita Pedonesi r.pedonesi@gmail.com 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Rita Pedonesi https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/498 Alberto Gianquinto, un ‘cercatore’ 2021-06-22T15:04:38+00:00 Ida Mitrano ida.mitrano@fastwebnet.it 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Ida Mitrano https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/499 Alberto Gianquinto compagno professore 2021-06-22T15:06:48+00:00 Raul Mordenti mordenti@lettere.uniroma2.it 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Raul Mordenti https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/503 Biografia di Alberto Gianquinto 2021-06-22T15:19:27+00:00 Redazione redazione@testoesenso.it 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Redazione https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/504 Raccolta bibliografica dei testi di Alberto Gianquinto 2021-06-22T15:20:54+00:00 Stefania N'Kombo stefania.nkombo@gmail.com 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Stefania N'kombo https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/491 Su e per Alberto 2021-06-22T14:41:42+00:00 Claudio Del Bello delbello@odradek.it 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Claudio Del Bello https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/492 Il marxismo e la “scuola romana” di Alberto Gianquinto 2021-06-22T14:44:28+00:00 Roberto Finelli roberto.finelli@uniroma3.it 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Roberto Finelli https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/493 Scienza, politica e storia. In memoria di Alberto Gianquinto 2021-06-22T14:47:39+00:00 Giovanni Iorio Giannoli g.i.giannoli@gmail.com 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Giovanni Iorio Giannoli https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/494 Una concezione materialistica della scienza. Il modello di Alberto Gianquinto 2021-06-22T14:49:45+00:00 Paolo Quintili paolo.quintili.pq@gmail.com 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Paolo Quintili https://www-2021.testoesenso.it/index.php/testoesenso/article/view/495 Movimento e mutazione in 'Sul limite tra astratto e figurativo' di Alberto Gianquinto 2021-06-22T14:52:33+00:00 Alberto Olivetti bebolivetti@gmail.com 2021-06-25T00:00:00+00:00 Copyright (c) 2021 Alberto Olivetti